Evangelio del día: «¿Es que pueden guardar luto los amigos del novio, mientras el novio está con ellos?». Mt9,14-17

Horarios de Oficios del Triduo Pascual

Pincha en el Arciprestazgo que desees consultar para ver los horarios de las celebraciones del Triduo Pascual.

Conviene, no obstante, confirmar los horarios en la parroquia ante posibles modificaciones de última hora.

[notification type="notification_info" ]Las Eucaristías del Domingo de Resurrección se celebran en los horarios habituales de domingo.[/notification] [toggle title="Arc. Centro: María Inmaculada (cripta), s. Vicente, sta María, s. Pedro, s. Miguel, Desamparados"]

María Inmaculada, Madre de la Iglesia (cripta)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:30
    • Muerte del Señor: 17:30
  • Sábado Santo
    • Laudes: 9:30
    • Vigilia Pascual: 20:30

Santa María (U.P. Casco Histórico)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 19:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

San Vicente (U.P. Casco Histórico)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
  • Viernes Santo
    • Sermón de las Siete Palabras: 12:30
    • Muerte del Señor: 18:00
    • Sermón de la Soledad: 19:30
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 20:30

San Pedro (U.P. Casco Histórico)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:30
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

San Miguel (U.P. Casco Histórico)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Salida a Armentia: 10:00
    • Vigilia Pascual: 20:00

Nª Sª de los Desamparados

  • Jueves Santo
    • Laudes: 8:30
    • Cena del Señor: 18:00
    • Procesión del Silencio: 21:00
    • Hora Santa: 23:00
  • Viernes Santo
    • Laudes: 8:30
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:00
    • Procesión del Santo Entierro: 21:00
  • Sábado Santo
    • Laudes: 8:30
    • Oración con María en el Sepulcro: 12:00
    • Vigilia Pascual: 21:00
[/toggle] [toggle title="Arc. Este: Nª Sª de las Nieves, s. José Arana, Nª Sª de la Esperanza, Espíritu Santo, s. Joaquín y sta. Ana, s. Juan"]

Nª Sª de las Nieves (UP las Nieves - s. José)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

San José (UP las Nieves - s. José)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 18:00

Nª Sª de la Esperanza

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 19:30
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

San Juan (UP s. Juan - Espíritu Santo)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:30

Espíritu Santo (UP s. Juan - Espíritu Santo)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 18:00

San Joaquín y Santa Ana

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00
[/toggle] [toggle title="Arc. Norte: sta. María Josefa, sta. Teresa, Todos los Santos, s. Vicente Arriaga, Nª Sª de Belén, Buen Pastor, s. Francisco Javier, Nª Sª de los Dolores, s. Millán, s. José de Abetxuko"]

Santa María Josefa (UP sta. Teresa - sta. María Josefa)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

Santa Teresa (UP sta. Teresa - sta. María Josefa)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 17:30

San José de Abetxuko

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:30 (ermita)
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Acompañamos la Soledad de María: 17:00 (ermita)
    • Vigilia Pascual: 21:00

Nuestra Señora de Belén (UP Zaramaga)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 20:00

Buen Pastor (UP Zaramaga)

  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:00

San Francisco Javier

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 17:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

Nuestra Señora de los Dolores (UP los Dolores - Ali)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 17:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

San Millán de Ali

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
    • Exposición del Santísimo hasta las 20:20
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:00
    • Muerte del Señor: 17:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00
[/toggle] [toggle title="Arc. Oeste: Coronación de Nª Sª, Nª Sª de los Ángeles, s. Mateo, Nª Sª del Pilar, s. Andrés, s. Viator, HH de los Pobres"]

Coronación de Nuestra Señora

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Via Lucis: llegada: 11:30
    • Vigilia Pascual: 21:00

Nuestra Señora de los Ángeles

  • Jueves Santo
    • Oración: 11:00
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Via Lucis: Llegada 12:30

San Mateo

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
    • Hora Santa: 21:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:00
    • Muerte del Señor: 17:00
  • Sábado Santo
    • Via Lucis: Llegada 12:00
    • Vigilia Pascual: 21:00

Nuestra Señora del Pilar

  • Jueves Santo
    • Laudes: 11:00
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 21:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Via Lucis: Llegada: 11:00

San Andrés

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Via Lucis: Comienzo: 10:30
    • Vigilia Pascual: 21:00

San Viator

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 20:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 17:00

Hermanitas de los Pobres

  • Jueves Santo
    • Rosario: 12:00
    • Cena del Señor: 17:00
    • Hora Santa: 21:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:30
    • Muerte del Señor: 17:00
  • Sábado Santo
    • Rosario: 12:00
    • Vigilia Pascual: 20:30
[/toggle] [toggle title="Arc. Sur: s. Martín, Jesucristo Resucitado, s. Juan Bautista, Sagrado Corazón, s. Cristóbal, s. Ignacio, s. Pablo, Sagrada Familia, sta. Clara"]

San Martín

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00

Jesucristo Resucitado

  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

San Juan Bautista de Aretxabaleta (UP Santa María de Olárizu)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 17:30
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 17:30

Sagrado Corazón (UP Santa María de Olárizu)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:30
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 18:00

San Cristóbal (UP Santa María de Olárizu)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:00
    • Muerte del Señor: 18:00

San Ignacio (UP Santa María de Olárizu)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

San Pablo

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:00
  • Sábado Santo
    • Encuentro con María: 12:00
    • Vigilia Pascual: 21:00

Sagrada Familia

  • Jueves Santo
    • Hora Santa: 21:00

Santa clara

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 19:30
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 20:00
[/toggle] [toggle title="Llodio y Amurrio"]

San Pedro de Lamuza (Laudio)

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
    • Procesión: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 18:00
    • Procesión: 19:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

Santa María (Amurrio)

  • Jueves Santo
    • Procesión de los Apóstoles: 19:20
    • Cena del Señor: 19:30
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Procesión del Silencio (desde San Antón): 8:00
    • Muerte del Señor: 17:00
    • Pregón del Viernes Santo, Sermón del Desenclavo y Procesión del Santo Entierro: 20:00
  • Sábado Santo
    • Soledad de María: 12:00
    • Vigilia Pascual: 22:00

San José

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:30
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 11:00
    • Muerte del Señor: 18:00
[/toggle] [toggle title="Salvatierra - Agurain"]

Santa María

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00

San Juan

  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor y Procesión: 18:30

Hermanas Clarisas

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
    • Hora Santa: 22:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 17:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00
[/toggle] [toggle title="Elciego, Lapuebla de Labarca, Baños de Ebro"]

Elciego

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
    • Procesión: 21:00
    • Hora Santa: 23:00
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor: 19:30
    • Procesión: 21:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

Lapuebla de Labarca

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 19:30
    • Procesión: 21:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 21:00

Baños de Ebro

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 18:00
[/toggle] [toggle title="Rioja Alavesa Oriental"]

Oyón

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
    • Hora Santa: 23:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 17:30
    • Procesión: 22:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 22:30

Moreda

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
    • Hora Santa: 21:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:30
    • Muerte del Señor y Procesión: 19:30

Barriobusto

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 12:30
    • Hora Santa: 20:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis y Muerte del Señor: 12:00

Labraza

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 11:30
    • Hora Santa: 20:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis y Muerte del Señor: 12:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 20:30

Laserna

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 13:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis, Muerte del Señor y Procesión: 13:30

Yécora

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor y Procesión: 19:30
  • Viernes Santo
    • Muerte del Señor y Procesión: 19:30
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 19:30
[/toggle] [toggle title="Unidad Pastoral Virgen de la Peña"]

Argote

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 19:30
    • Hora Santa: 23:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:00
    • Muerte del Señor: 17:30
    • Procesión: 22:00
  • Sábado Santo
    • Vigilia Pascual: 22:30

Marquínez

  • Jueves Santo
    • Cena del Señor: 18:00
    • Hora Santa: 21:00
  • Viernes Santo
    • Via Crucis: 12:30
    • Muerte del Señor y Procesión: 19:30
[/toggle]
Ver los comentarios (0)

Leave a Reply

Tu dirección de email no se publicará.

© 2022 Diócesis de Vitoria / Gasteizko Elizbarrutia